Я так люблю свою страну, но…

Мой врожденный патриотизм всегда подвергается очень сильному давлению после чтения подобных текстов:

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/25/222226

По ссылке — статья сотрудников фонда Hermitage, рассказывающая в кратце историю смерти юриста Сергея Магнитского от начала до конца. От всяких «желтых» текстов отличается, в частности, упоминанием конкретных фамилий и конкретных схем коррупционной деятельности (при этом вполне ненавязчиво и без неинтересных массовому читателю технических деталей — это я к тому, что текст писался профессионалами).

В интернете уже потихоньку начинается и разрастается волна народного гнева, а количество кросс-постов статьи, как мне кажется, будет более чем велико. Собственно, у меня ее прочитать и то получилось не с первого раза — сайт «Ведомостей» лежал.

В целом же по ситуации — хреново это все. А если конкретнее, то хреново то, что никакие способности, ум, связи (даже Парламентская ассамблея Совета Европы резолюцию по этой ситуации выносила!) и так далее не защитят у нас в стране человека, если по другую сторону баррикад находится реально большая сумма денег и административный ресурс. Причем с увеличением количества денег этот самый административный ресурс асимптотически стремится к бесконечности. Это все крайне печально и безысходно… Единственный повод для оптимизма: ресурс все же этой бесконечности не равен. Но как показывает указанная выше статья — уровень его приближения крайне высок….

Я так люблю свою страну, но…: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *