Минифон от Мегафона — 1:0 в их пользу

Отечественный «Мегафон» в плане интеллекта и фантазии по покупке китайских OEM’ных моделей телефонов и продажи их на территории нашей страны с большим перевесом обходит остальных операторов. Сначала был «бабушкофон», теперь — «минифон».

Обзоры с большим количеством фотографий — тут или тут. В тезисах: крохотный по размерам и вполне современный по внешнему виду телефон с функциональностью телефона, а не медиа-комбайна (т.е. он только звонит и рудиментарно работает с SMS), отдают за 500 рублей в офисах Мегафона. Платишь 500 рублей, получаешь телефон с sim-lock на самого Мегафона, SIM-карту с понравившимся тарифом (который в 90% случает — О’Хард) и 30 рублями на счете, а также 165 бесплатных минут местной связи (в Москве, в регионах по разному, иногда и сильно больше). С точки зрения экспертов, простых пользователей и меня лично — это просто хит. Я взял уже себе и окружающим — всего в количестве 4 штук. Думаю пойти и взять еще, а то многие уже вопят на форумах, что комплекты кончаются. 🙂

Немного еще личного мнения и впечатлений. Качество сборки — выше всяких похвал (Нокия с ее облезающей краской и затирающимся пластиком позавидует). Громкость динамика и качество работы микрофона — хорошие. Клавиатура — отличная: резиновые кнопки с тугим ходом, «кликом» и далеко друг от друга разнесенные — в кармане случайно не нажимаются даже без блокировки клавиатуры и если карман забит еще кучей вещей. О функционале говорить бессмысленно — его нет. Но это наоборот несказанно радует: когда пользуешься старым телефоном, все время чувствуешь его ограничения — Java вроде есть, но OperaMini «вылетает»; фотоаппарат вроде есть, но плохой; mp3-плеер есть, но тихий; GPS есть, но спутники ловит долго; и так далее. А когда функционала нет совсем (при этом телефон не стыдно рядом с собой на стол положить) — ни о чем этом не думаешь. 🙂 Сознание свободно и ничего не напрягает… Ну и опять же — при всем при этом, аппарат совершенно не жалко потерять. При такой-то цене! Вообще, по сути единственный его реальный недостаток — разъем для зарядки. Он выглядит как miniUSB, но с перепутанной полярностью (1 и 5 пины поменяны местами), из-за чего обычные кабели miniUSB использовать для зарядки телефона невозможно, а если не дай Бог вставить его комлектную зарядку в какой-нибудь прибор, то этот прибор, соответственно, тут же сгорит к чертям. Сие не есть гуд. Народ в Инете уже начал перепаивать родной разъем на стандартный, но это геморрой…

Однако, все вышенаписанное — лирика. Перейдем к технике и конкретике. Аппарат (как, кстати, и «бабушкофон») произведен для Мегафона китайской компанией Umeox, модель называется V158 и построена на супер-дешевой платформе Infineon ULC2 (чип модели 7880), ноги которой растут в старые-старые Сименсы (очередная реинкарнация E-Gold’а), что доставляет и наводит на размышления о тщете всего сущего. 🙂 Ну и ностальгия, само собой: я когда содержимое памяти минифона в HEX увидел — чуть не прослезился — оказалось, что еще помню команды микроконтроллера Siemens C167 даже в шестнадцатеричном виде… Но что-то я опять на лирику и слюни/сопли съехал. 😉

В miniUSB разъеме кроме зарядки ничего интересного нет. Доступ к последовательной консоли находится под наклейкой с IMEI под батарейкой — просто контактные площадки TX, RX, питание и земля.

Для подключение подойдет любой Serial-TTL конвертер — я использовал старый USB-кабель от мобильника. Собственно, в отсутствии необходимых аксессуаров, тупо приклеил проводки изолентой и зажал батарейкой. Работу консоли можно проверять в любом терминале (скорость 115200, параметры 8N1) — телефон должен откликаться на AT.

А теперь о печальном: на момент написания данного поста бесплатного метода разлочки телефона не существует (при попытке вставить чужую симку аппарат говорит «Только Мегафон»).  Предыдущие версии ULC2 успешно разблокируются в соответствии с данной инструкцией и описанными вот тут утилитами: http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=695556. Собственно, утилита работает и с этим телефоном (используется стандартный дебаг-режим, который не поменялся еще с тех пор, как существовали сами телефоны Сименс), только не работает вход в test mode через нажатия * + # + <кнопка power>. Нужно включить телефон (кабель, естественно, должен быть подключен и последовательная консоль — нормально работать), запустить программу, перейти в меню «Settings»-«Phone tool», указать номер порта и скорость 115200, потом в основном окне сделать то, что написано по указанной выше ссылке после основной инструкции: нажать кнопку «V24 AT# On», потом выбрать в меню рядом «ptest_mode», потом снова нажать «V24 AT# On», потом — «Reset» и телефон перезагрузится в тестовый режим — на экране будет надпись «Test Poweron!», а нажатие кнопки «Update info» в программе выдаст в окне следующее:

Connection Test: OK
Prod. testmode: Yes
Target SW Ver: 04.19.00:18.26.18:08.09.00:ULC2GL
Target EEP Ver: 12
RF Band Support: 900 & 1800Mhz

Собственно, все бы хорошо, но функции блока «Security» не работают в принципе — прошивка аппарата более новая, чем поддерживается программой, так что ни разлочить, ни сменить IMEI не получится… Однако, перспективы есть: последние версии утилиты SagemEG уже по заявлениям производителя поддерживают последние прошивки для E-Gold’а, а значит через некоторое время появится и бесплатный аналог — это как пить дать.

В любом случае, Мегафону и Umeox’у можно смело засчитать балл в плюс: при такой стоимости телефона вряд ли кто-нибудь кроме любителей (вроде меня) захочет заморачиваться и тратить либо время, либо деньги на разлочку. Делалось бы это через основной разъем телефона по обычному кабелю USB — тогда еще куда ни шло. А так, как это есть и будет — на фиг никому не сдалось. Ну и в любом случае — респект и уважуха Мегафону за креатив.

И напоследок еще пара вещей, вычитанных в интернете, чтобы не забыть:

1) Защитный код телефона — 0000.

2) Нажав *### в режиме ожидания, можно попасть в простенький нетмонитор и посмотреть информацию о текущей соте и т.п.

Минифон от Мегафона — 1:0 в их пользу: 106 комментариев

  1. Неправильно написал про контакты левого и правого каналов наушников для моей версии минифона (ver 3.0) это 3 и 4, а для первой версии минифона с перепутанными проводами зарядки это 2 и 3 .

  2. Возможно ли сейчас разлочит сей дивайс или нет? А то пугают что и с другими сим-ками мегафона даже работать не будет, не говоря уже о других операторах.

  3. Разлочить нельзя, но по отзывам людей новые телефоны идут уже с нормальным usb-разъемом для зарядки и не залоченные, а с приклеенной термоклеем крышкой, которую при желании можно достаточно безболезненно оторвать.

  4. Неа.. 🙁 По сравнению с тем, что в посте написано — изменений нет.
    Платные решения уже, вроде есть, но смысла тратить деньги на разлочку этого копеечного телефона опять же нет…

  5. Ну что кто либо победил разлочку минифона? или unlock коды сгенерил?

  6. Жена пролила кофе на мой минифон 🙁
    Разобрал. Посмотрел. Влага попала только на микрофон. Просушил. Микрофон не работает. От каких моделей подойдут микроыоны в минифон?

  7. В Миассе 50 руб стойт вместе с тарифом !!!!! копейки!!!!!! неделю назад стал продоваться.

  8. Всем привет и огромное спасибо за распайку USB !!! А то мне достался без з/у и с вырванным разъёмом к АКБ (вандалы грёбаные). Выкинуть жаль… Припаял какие-то контакты. Пытался заряжать от компа, но на экране появлялось изображение гарнитуры и кабель минут через 5 нагревался. От Моторолы сетевик тож не идет. Ну теперь сделаю, а то заряжал от «лягушки». Звук при разговоре отличный и на прием и на передачу, а микрофон мне кажется подойдет от гарнитур. Только надо искать с проводками. А вообще забавный аппарат, даже потерять жаль…

  9. Ну как там, разлочка появилась?

    Alex_belg, а можете выложить подробную инструкцию как вы делали гарнитуру ( с самого начала,т.е. с закупки наушников) в одном посте блога какого-нибудь? Желательно с илюстрациями. А то я паять умею провода, а без рисунка как оно должно располагаться не смогу сделать ничего. По схемам не понимаю тоже.

    Имею минифон v3.1, как и полагается залоченый. MiniUSB зарядка распаяна правильно сразу. Клеем корпус не заливают, видимо наши (в мегафоне) поняли, что аппараты сами же убивают им.

    Еще заметил вот такой развод: пакет минут сократили до 130.

  10. Большое спасибо за распайку для гарнитуры, пригодится… 😉
    Сегодня купил Минифон в Челябинске, USB зарядка и к тому же проглотил МТС симку, крышка была приклеена на клей, а вот данные версии:
    Date: Dec 14 2009
    Time: 11:05:14
    Version: MMI:04.19.00
    PS: 18.26.18
    DRV: 08.09.00

    Так что, возможно, кто встретит подобные модели, станут обладателями не лоченных минифонов.

  11. Для последних версий телефона (Ver. 3.0) зарядное устройство от Мотороллы подходит. Так что если потеряли зарядное или оно не работает можно купить от Мотороллы. В первых версиях телефона полярность перепутана (нужно поменять местами провода в штекере зарядного устройства или в самом зарядном устройстве.

  12. Алекс, ты не прав! Мотороловские зарядки имеют одну отличительную особенность: у них резюк замыкает пятый и четвертый котакты, а для минифона — это вечное напряжение на гарнитуру, так что лучше уж если брать, то miniUSB зарядку от коммуникаторов, там используются только 1 и 5 пины.

    Кстати, как там с разлочкой минифонов дела?

    Можно ли выложить мануал по созданию гарнитуры на какой-нибудь блог с картинками, а то я не очень то понял что куда совать и как припаивать и что надо брать. А то обхожусь тем, что прижимаю мониторными наушниками минифон к уху. Вроде бы удобно, относительно конечно же, но боюсь, как бы он у меня не выпал из-под наушника.

    Имею минифон v3,1 залоченный, зарядка не перепутана.

  13. Алекс, ты не прав! Мотороловские зарядки имеют одну отличительную особенность: у них резюк замыкает пятый и четвертый котакты, а для минифона – это вечное напряжение на гарнитуру, так что лучше уж если брать, то miniUSB зарядку от коммуникаторов, там используются только 1 и 5 пины.

    Кстати, как там с разлочкой минифонов дела?

    Можно ли выложить мануал по созданию гарнитуры на какой-нибудь блог с картинками, а то я не очень то понял что куда совать и как припаивать и что надо брать. А то обхожусь тем, что прижимаю мониторными наушниками минифон к уху. Вроде бы удобно, относительно конечно же, но боюсь, как бы он у меня не выпал из-под наушника.

    Имею минифон v3,1 залоченный, зарядка не перепутана.

    Несколько дней пытался отписать коммент без регистрации, но безрезультатно. Пришлось зареиться

  14. Поищите в интернете по этим словам и все узнаете. 🙂 Можно купить готовый, можно найти в кабелях от некоторых устройств (например, от старых мобильных телефонов), можно спаять самостоятельно на микросхеме типа max232 и всех ее последователях…

  15. Я вот тоже решил такой аппарат взять,подскажите а как узнать какой он версии,потому как нужен 3.0

  16. XX# где XX — номер ячейки на сим-карте — вызов на экран номера из ячейки сим-карты.

  17. Друзья, все эти * # OK OFF — нЕ работают!
    Объясните как набирать, с симкой пробовал, без нее.. Чего такие малословные, пишите разборчиво, много с картинками.
    Такое ощущение — просто развод и балалайка.

  18. Вчера приобрел данный аппарат. Не реагирует на команды *###, *#9999#. Похоже защита сим-лок ещё более усложнилась.

  19. Фиг вам, у меня тоже такие же параметры
    Date: Dec 14 2009
    Time: 11:05:14
    Version: MMI:04.19.00
    PS: 18.26.18
    DRV: 08.09.00

    И тоже крышка заклеенная. Но чужие симки не подходят. а вот мегафоновские другие симки подходят.

  20. Я вощпе его не покупал,и их даже не продают у нас нигде.Просто накопил 100 баллов на симке и обменял их на телефон в салоне Мегафона.

  21. Здравствуйте всем! Сегодня я тоже приобрела Минифон… Решила разобрать его, получилось легко и безболезненно… Очень аккуратно это делала… Только вот незадача: он теперь не включается… 🙁 Подскажите, что делать?

  22. Минифон при включении пишет нет сети. Видимо капец ему?

  23. сегодня купил это чудо.Цена 499р. — 250 мин. бесплатно по России на Мегафон, на счету остаётся 90р. Взял на работу таскать. В принципе за эти деньги — пойдёт. Уже часа 2 ищу unlock. Конкретного — «0».

  24. Купил сегодня такую вещицу. 249 рублей, 100 из них на симке плюс 200смс бесплатных и 100 минут. Контакты не перепутаны — от компа заряжается. Разбирается целиком при помощи ногтей — не склеен. Но зараза ест только мегафон(( Разлочки до сих пор нет?(

  25. А на какие АТ команды он ещё реагирует ? Кроме просто ат на всё остально говорит ERROR, хотел попробовать через консоль звонки, смски … неполучилось…

  26. Не могу синхронизировать телефон, phote tools не видит девайс,V1.7

  27. Чтобы разлочить данный аппарат, нужно вставить симку любого другого оператора и включить телефон, затем выскочит надпись «Только Мегафон», не обращайте на данное сообщение внимания и введите код 127018 и нажмите «Ок», всё, телефон разлочен и может работать с симкой любого оператора 🙂

  28. Leo,
    подскажите, как Вы догадались до этого? Что стало источником информации?

    Кто-нибудь проверял? Если сработает, куплю этот тел. ))

  29. Tester, так можно разлочить старые модели, у них этот код на батарейки написан. Новые минифоны (белые и зеленые, под батареей на плате около наклейки написано v3.2) не поддаются этому коду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *