А судьи кто?

В последнее время очень круто и модно собирать разнообразные «проекты» от граждан. Есть они, например, у бизнес-школы «Сколково», которую хвалили неоднократно все, включая президента. Есть «Зворыкинский проект» Федерального агенства по делам молодежи со слоганом «Здесь идеи превращаются в деньги», который должен тут же мотивировать современную материалистичную молодежь на инновационный креатив. Кроме того, нельзя забывать о Селигере разнообразных годов, где молодежь в поте лица обсуждает проекты друг друга, учится новому у лучших специалистов и двигает вперед множество социальных, политических, экономических и прочих тем. 🙂 А уж у нашей самой большой партии разнообразных дочерних структур, которые ведут сбор и организуют процесс продвижения всяческих проектов — с полдесятка. А еще можно вспомнить, что периодически организуются всякие отдельные конференции/форумы/собрания, на которых и по итогам которых тоже собирают проекты людей и должны потом что-то с ними делать…

Собственно, в этом и есть вопрос — а что дальше? Активность у народа и молодежи — дай Бог каждому. Люди действительно заинтересованы, не ленятся подробно описывать, что предлагают, делают презентации, готовят развернутые схемы конкретных действий, описывают результаты… И, о ужас, некоторые даже денег не просят! Результатов же пока что-то особо не видно…

Беседовал с одним «селигерцем» — очень увлеченный и заинтересованный молодой человек. Отправил свой проект в кучу мест, получил много положительных отзывов, участвовал в куче секций/дебатов/обсуждений на самом этом Селигере… Толку мало. Я в начале думал, что человек просто ко двору не пришелся и проект его реально никого не заинтересовал — не всем же везет и, в конце концов, не все же реально хорошие вещи предлагают — лабуды всякой там тоже куча. Однако, рассказали тут другую интересную штуку.

Одна из упомянутых дочерних структур той самой партии тоже занималась поиском и отбором наиболее перспективных проектов в разных сферах. Сотрудники структуры — позитивные адекватные люди, которые реально хотят добра и прогресса. Они по результатам голосований, отборов и проверок выбрали ряд действительно неплохих нормальных проектов — большей частью с предложениями по совершенствованию и модернизации разных систем гос.управления. Оформили это все как цивильные документы и направили в профильные министерства и ведомства. То есть понятно, да? Это не бумажка от Васи Пупкина из деревни Кукуево, который говорит, что у себя в деревне построит ракету. Это полноценная и подробная документация с логотипами всяких федеральных проектов (о которых через день говорят по ТВ) и правящей в стране партии (о которой по ТВ говорят ежедневно) с рядом предложений, которые эта самая партия презентует и за которые ручается. Казалось бы — вот сейчас завертится бюрократическая машина и принесет нам всем много счастья и добра! Ан нет — куда там. Структура партии на свои письма/обращения/предложения не получила не то что отписки, а даже вообще ответа. Ясно, да? Если упомянутый Вася Пупкин напишет письмо Президенту, то по закону и реально ему ответят в течении месяца. Хоть что-то, да ответят. А тут — ни слуху, ни духу.

На мой взгляд, ситуация, когда исполнительная власть никак не реагирует на обращения и письма правящей в стране партии — это за гранью реальности. Ясное дело, если Владимир Владимирович лично что-то говорит — все на перегонки бегут. Но это же в принципе ненормально — когда высшее руководство дает какие-то конкретные распоряжения. Высшее руководство должно построить определенную структуру, которая сама будет работать и крутиться «на автоподзаводе». Худо-бедно, но что-то построили и это «что-то» даже иногда выдает другим структурам некий положительный результат. Вот только ничего не работает и не крутится… И это печально.

ps: Меня, кстати, в этом году на Селигер тоже приглашали. Спрашиваю — «Зачем?». Говорят — «Ну, а чем плохо-то? Месяцок отдохнуть на халяву на озере… Еда бесплатная, вокруг девушки молодые ходят, а ночью — лежат в соседних палатках…» 😉 Но поскольку я человек серьезный и женатый, я решил, что уже из этого вырос и, соответственно, потратил лето на зарабатывание денег, повышение скиллов в программировании и поездки зарубеж. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *