Устройства ввода

Logitech MX Revolution

Полосени прошло в борьбе и разборках с устройствами ввода. Сначала сдохла Logitech MX Revolution, которая служила верой и правдой около 3-х лет. С одной стороны — срок для постоянно изнашивающегося и находящегося под нагрузкой моей руки устройства — не такой маленький. 😉 С другой же стороны — за те деньги, которые она стоила, могла бы поработать и подольше. 🙂

Суть проблемы крайне простая — начала сбоить левая кнопка и часто место одинарного щелчка выдавать двойной — по сути простой дребезг контактов, но очень мешает жить. Тех.поддержка Logitech сработала на славу и уже через несколько дней у меня было совершенно новая мышка, замененная по гарантии. Схема простая и уже неоднократно описанная в интернете: достаточно сфотографировать гарантийное устройство на листе бумаги с написанным номером заявки в тех.поддержку, прислать им по e-mail, после чего они высылают замену — прямо из Европы (в моем случае — из Нидерландов) посредством UPS срочной доставкой — в течении 2-3 дней приезжает курьер и приносит коробку (речь о Москве, конечно). После этого сразу понимаешь, за что до этого переплатил деньги. 🙂 Радует, кстати, что не потребовали ни чека, ни каких-либо документов — за давностью лет их, естественно, не было.

Но если с мышью проблему удалось решить  достаточно легко, непринужденно и к общему удовлетворению сторон, то возникшая одновременно с этим ситуация с клавиатурой была намного печальнее…

Речь идет о достаточно старой модели Logitech Elite Keyboard — настолько старой, что даже за деньги и даже за большие тех.поддержка Logitech ничего не смогла предложить с ней сделать. А ведь я всего лишь залил ее красным вином… 😉 Правда потом разобрал и тщательно вычистил, но некоторые кнопки все-таки продолжили западать, стали нажиматься с большим усилием и т.п. — работать стало тяжело. Ну и в любом случае «прибор» уже был сильно поношенный и затертый — все-таки, по сути, основное орудие труда. 🙂Logitech Elite Keyboard

Одним словом, было принято решение поменять. Но на что? Это стало головной болью примерно на месяц. Сначала искал полностью аналогичную замену — полностью классическая раскладка, длинный Backspace, нормальный Enter, скроллер сборку и колесо регулировки громкости (не люблю кнопки — колесо намного удобнее). Искал, искал, искал… Не нашел. Logitech большей частью переключился на клавиатуры с узким блоком управляющих клавиш над курсором, что на мой взгляд — полный бред. У большинства производителей два варианта раскладки — или короткий Backspace, но большой Enter, или длинный Backspace, но низкий и маленький Enter. И то, и другое — не устраивает.

Потом пришло неожиданное осознание, что наиболее классическая раскладка, как оказывается, — у игровых клавиатур. Таки геймеры — консервативные люди. 🙂 Или же классическая раскладка все-таки удобнее, чем все эти новомодные извращения… Одним словом, купил Logitech G11 — игровая клава с подсветкой кнопок, блоком дополнительных слева и все же колесом для громкости. Что тут сказать… Классическая раскладка и мягкий ход резиновых клавиш — единственное преимущество клавиатуры. Работать можно только с включенной подсветкой — иначе дискомфортно и ничего не видно (чисто психологический дискомфорт — со слепой печатью смотреть особо не надо, но все-таки…). Блок дополнительных клавиш — чисто для вызова однократных макросов и не поддерживает автоповтор (или я не там смотрел и это настраивается?), поэтому эмулировать на них скроллер — нереально. Ну и плюс сам блок этот слева очень мешает — некуда руки положить. Очевидно, клавиатура почувствовала мои эмоции, поэтому через неделю спокойно так сломалась — просто перестали работать некоторые клавиши. Вернул за нее деньги в магазине, а потом плюнув на все взял  дешевую Oklick 770L (стоит в три раза дешевле, чем G11) и пока не особо жалею.Oklick 770L

Да, она сильно шумнее чем G11, но не слишком сильно, чем старая предыдущая, да и звук щелчка — не «высокий», а глухой, поэтому слух не режет. Раскладка классическая (большие и Backspace, и Enter), кроме курсора, но к нему быстро привыкаешь и даже не мешаются окружающие дополнительные кнопки — я боялся, что буду их случайно нажимать, но этого не происходит, т.к. кнопки достаточно жесткие и не болтаются. Огромный скроллер слева — просто шикарен! Большим пальцем крутить — одно удовольствие. Верхние дополнительные кнопки — обычны. Колесо регулировки громкости снизу сначала пугает, но потом оказывается, что регулировать им громкость намного удобнее, чем сверху — не надо далеко тянуться, а достаточно чуть двинуть большим пальцем любой руки (но случайно задеть все равно нельзя — колесо ходит достаточно жестко). К тому же очень удобно включать выключать звук не отдельной кнопкой, а нажатием на само колесо по центру. Укороченный правый Shift не мешает — я все равно привык нажимать левый мизинцем. Очень понравился дополнительный USB порт на клавиатуре — он сделан не через USB-хаб, как на большинстве других (включая ту же дорогущую G11), что по сути не дает вставлять большую часть переферии (не хватает питания), а через простой удлиннитель: на конце клавиатурного провода просто два разъема USB — один для самой клавиатуры, другой — для дополнительного порта. Просто шикарное решение!

По сути единственные претензии — немного тугой ход некоторых (особенно больших, типа тех же шифтов и энтера) кнопок и высокая нижняя часть. Если кнопки не разработаются — капну силиконовой смазки. Из-за высокой нижней части пришлось открутить от стола родную подставку под руки. Посмотрим, какие будут ощущения, но пока — нормально.

Родной клавиатурный софт для работы с дополнительными кнопками поставил и тут же удалил — ересь полная. С клавиатурой нормально работает EKA2, но она в последнее время у меня подвисает (по непонятной причине начинает жрать процентов 50-60 от процессора, так что приходится убивать и перезапускать), поэтому попробовал KeyMan — вполне неплохо (за исключением OSD, которое у EKA лучше всех). Единственный нюанс — приходится прочитать FAQ к программе, чтобы адекватно настроить все кнопки. 🙂 Два основных момента: нужно зафильтровать код отжатия аналогично описанному в вопросе «Я хочу настроить пульт д/у Windows Media…», чтобы работал скроллер, и по возможности те дополнительные кнопки, которые это позволяют, лучше записывать не в режиме HID — тогда для них будет доступен автоповтор и больше интересных вариантов использования. В остальном — все классно.

Надеюсь, на этом мои осенние тяготы разборок с устройствами ввода завершаться — тьфу-тьфу-тьфу…

Устройства ввода: 2 комментария

  1. уважаемый!проблема такая же как и у тебя только у меня сия мышка всего 1,5 года отпахала,оч обидно!!!не мог бы ты кратенько мне в личку написать как решил проблему куда звонил и сколько платил?просто обидно на помойку,но с этой бедой я уже задумываюсь о razer orochi ,аналог революшена от рейзера (мамба 6 тыс) уже стоит у брата на работе супер мышь,революшн ваще отдыхает 5600 dpi макс 3,5g сенсор,НО ЦЕНАААААААААААА=(заранее спасибо

  2. Я им тупо звонил по телефону — он указан на сайте в разделе «Поддержка»-«Как с нами связаться». Отвечают по-русски. В дальнейшем пишут на почту. Денег не берут. В общем, никаких особых проблем. Так что советую для начала просто позвонить и поговорить с ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *