Имперские амбиции

Неплохую штуку сегодня прочитал по ссылке из чьего-то ЖЖ:

http://holmogor.livejournal.com/3278500.html?view=28069796

Четко, по делу и без зауми разобрана суть отечественного империализма, есть следствия, выводы и даже рекомендации. Однозначно в закладки и иметь в виду, если что…

По поводу рекомендаций, конечно же можно местами перефразировать и дополнить, но с основным тезисом согласен на все 100%:  первое и главное, во что надо вкладываться РФ — инфраструктура во всех ее проявлениях. Дороги, энергия, связь и снова дороги. И жилье. А потом еще раз дороги и связь. И энергия. А потом немного «слезть» с граждан и организаций и дать им маленько проявить инициативу — и мы вдруг как по мановению палочки получим ни фига себе увеличение ВВП в разы — зуб даю!

И если речь идет о конкретике, то национализировать надо не банки и не организации, которые сливают сливающиеся в Лондон олигархи, а строительную отрасль. И переводить ее на плановую экономику с бонусно-штрафной системой за экономию/перерасход, качество, сроки и долговечность. Если бы дороги и связь в регионах были адекватные, я бы уже давным-давно срулил из этой Москвы куда-нибудь в Геленджик или наоборот — в Кострому… Или вот был в Тверь вариант осенью — IT-проекты поднимать. На 150 штук в месяц. Почему бы и нет? А потому, что хоть всего и 200 км от Москвы, но пока на выходные домой приедешь (а потом обратно) — офигеешь весь… Ну да это все частности.

Второй момент — демография. Поднимать, поднимать и еще раз поднимать. Что для этого надо? Жилье + стабильность. Причем жилье — сильно важнее… К сожалению, в условиях торжества системы финансового капитализма, дешевое жилье никому не выгодно, а выгодно чтобы оно наоборот постоянно росло в цене. Может быть теперь, после краха этой системы, что-то изменится… Посмотрим. Про национализацию строительства и переводу его на плановую схему работы я уже сказал.

Очень хорошо в статье про подачу материала населению сказано. Нормальной отечественной пропаганды не хватает катастрофически. В каждой новости по ТВ косвенно присутствует преклонение и противопоставление Западу. Почему нельзя как-нибудь самим без Запада обойтись — не понятно. Даже вчера, когда по Вестям24 смотрел репортаж про расшифровку отечественными людьми генома отечественного человека, чуть не плевался от бесконечных фраз про сравнение с зарубежными аналогами («затратили меньше сил и средств, чем…») и про то, что «теперь Россия — одна из 6 стран, которые полностью расшировали геном человека»… Неужели непонятно (или на курсах журналистики и пиара этому не учат?), что любое сравнение и констатация догоняющей роли — это плохо? Что лидер никогда не будет себя с кем-то сравнивать, а будет просто сообщать факт и говорить о перспективах, а не о том, что расшифровать геном россиянина в России получилось дешевле, чем геном американца в США? Бред, бред и еще раз бред… Тупой отечественный прокремлевский пиар (когда за один блок новостей показывают несколько раз по очереди президента с премьером, каждый из которых Делает Что-то Очень Важное) плюс отвратительная подача нормальной информации — и мы имеем то отношение человека к государству, которое имеем.

Возвращаясь к изначальной статье. Единственное, что не очень понравилось — не раскрыта адекватно, на мой взгляд, тема власти и культуры во второй части. Там бы примеров побольше, в частности —  с Востока, а не Европы. Из той же Индии или Китая — там этого как раз много, благо история государственности дли-и-инная. Но не буду сейчас вдаваться глубоко — об этом надо отдельный пост делать.

В целом, повторяюсь, линк крайне позитивный и рекомендуется к прочтению для упорядочивания информации в голове. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *