Двойные стандарты

Всегда очень забавно видеть, как абсолютно аналогичные ситуации трактуются по разному в зависимости от субъективных факторов.

Применительно к верстке всегда принято ругать IE6, который давным-давно устарел, содержит кучу багов, а 50% времени, затрачиваемого на верстку шаблона, уходит на его подгонку под IE6. И тем смешнее видеть, например, вот такие баги в одном из «идолов» веб-разработки — FireFox. В общем и целом FF некорректно позиционирует элементы с position:absolute внутри блока fieldset, у которого стоит position:relative. Баг существует с 2008 года во всех версиях, включая новейший FF4 и особых подвижек в исправлении что-то не видать. Все остальные браузеры, включая приснопамятный IE6 (!!!), бага лишены и рендерят все правильно легко и непринужденно.

Но больше всего доставляют в этой ситуации рекомендации по решению проблемы: «Просто добавьте внутрь fieldset еще один div в качестве враппера для всех элементов и присваивайте position:relative именно ему». 🙂 По-моему, это прекрасно! Все баги все того же IE6 исправляются примерно также — типа, «добавьте тут враппер» или «вставьте тут zoom:1» — и за что мы только обижаемся на этот браузер? Ведь всего лишь какие-то мелочи просят сделать… А мы тут, понимаешь, разнылись… 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *